Родителям

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на 2016 год с 14 по 18 ноября 2016 года планируется проведение мероприятий в рамках Единого родительского дня "Ребенок – главный пассажир" .

Основная цель мероприятий  – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах и  на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области.

Координаторы  – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области.

Участники – УГИБДД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УТ по СЗФО, органы местного самоуправления, управления образования, образовательные организации, учреждения социальной защиты населения для несовершеннолетних, культуры, спорта, средства массовой информации др.

Целевые аудитории – родители, (законные представители), обучающиеся, воспитанники детских дошкольных учреждений, учреждений социальной защиты населения, культуры, спорта и др.

"Ребенок – главный пассажир"

За 9 мес.2016 года на дорогах Ленинградской области произошло 2212 (-12,4%) дорожно-транспортных происшествия, погибли 344 (-23,9) чел. и ранены 2871 (-15,1%) чел.

С участием несовершеннолетних произошло 233 (-14,3%) ДТП, в результате которых 7 (-66,7%) чел. погибли и 255 (-13,3%) ранены.

По вине несовершеннолетних водителей произошло 18 ДТП, в результате которых 2 чел. погибли и 24 чел. ранены.

Следует отметить, что на 40% увеличилось количество ДТП с участием детей при нарушении водителями правил перевозки детей (без ремней безопасности или удерживающих устройств), в результате которых ранены 7 детей (+16,7%).

За 9 месяцев 2016 года комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области рассмотрено 463 протокола об административных правонарушениях по фактам нарушения Правил дорожного движения и на транспорте.

Всем ребятам умным ясно:
Где дорога – там опасно!
Отыщи-ка, пешеход
Чёрно-белый переход!

Не горит зелёный свет?
Светофора вовсе нет?
Что такое? Как же так?
Посмотри на синий знак.

Человечек в нём идёт?
Значит – это переход.
У дороги смирно встань,
Не беги, не хулигань,

Маму за руку бери,
Вправо-влево посмотри!
Приглашает переход:
- Проходи по мне вперёд!
Внимание!

Не проходите мимо детей, нарушающих правила поведения на объектах железнодорожного транспорта и подвергающих опасности свое здоровье и жизнь.

Соблюдая эти элементарные правила личной безопасности, которые требуют от Вас только внимания и осмотрительности, Вы убережете свою жизнь, жизнь своих детей, родственников и близких!!!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!

• Ходить по железнодорожным путям.
  • Обходить стоящий состав на расстоянии менее 5 метров от вагона или локомотива, а между стоящими вагонами в «разрыве»   на расстоянии не менее 10 метров.
  • Переходить или перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
  • Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
  • На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
  • Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  • Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.