Доступная среда

МБДОУ «ДС № 4 к.в. г. Бокситогорска" посещают дети с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ имеются 4 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Дети с ограниченными возможностями здоровья проходят обучение по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В учреждеении оборудовано 4 кабинета учителя-логопеда, 1 кабинет педагога-психолога, 1 сенсорная комната для проведения занятий с детьми ОВЗ с тяжелыми нарушениями речи.В кабинетах имется развивающие столы,  специальные игры для коррекции речевых нарушений и развития психических функций. Технические средства обучения предназначены для коллективного и индивидуального использования, как во время непосредственно образовательной деятельности, так и в свободное от занятий время дошкольниками  с ОВЗ. В кабинетах дополнительно используются специальные компьютерные технологии для формирования общих речевых навыков и коррекции всех сторон речевого развития.

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература

Конструктивные особенности здания  предусматривают наличие поручней, пандусов, двухстворчатых распашных дверей для обеспечения беспрпятственного доступа в здание образовательной организации. Центральном вход в здание и тамбур первого этажа  оснащены тактильными вывесками со шрифтом Брайля.