Результаты независимой оценки оказания услуг организациями социальной сферы

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

 

   Муниципальное бюджетное

   дошкольное образовательное учреждение
   «Детский сад № 4 комбинированного вида

     города Бокситогорска»

 

    187650, РФ, Ленинградская область,

   город Бокситогорск, улица Южная, дом 3
     8 (81366) 200-75

Конспект НОД по речевому развитию «Осень наступила» с детьми младшей группы

14 июня 2018 г.

Цель: Обобщить знания детей об осени, учить отвечать на вопросы, применяя имена прилагательные.

Задачи: Расширить знания детей об осени, её основных приметах, признаках,

Развивать внимание, память, сообразительность, активность .

Предварительная работа. Чтение  и  разучивание  стихов  об осени, рассматривание иллюстраций, картин об осени ,целевая прогулка   вокруг   детского   сада, наблюдение  за деревьями , дорогами,  за   травой, собирание    разноцветных    листьев рассматривание    овощей  и   фруктов, дидактическая  игра   (Собери урожай),разрезные картинки.

Материал. Разрезные   картинки, осенние  листочки,  зайка, чудесный   мешочек, муляжи овощей и фруктов, мяч.

Ход занятия : Воспитатель говорит:

                                  «Осенний дует ветерок,

                                   Кружит, вертит

                                   С конвертиком играет,

                                    И вдруг конвертик

                                    В группу к нам влетает»

Вос. ль: Ребята, посмотрите, какой красивый конвертик  к  нам в группу влетел .Дети рассматривают  осенний конверт.

                          А в нём загадка.

                                          «Мокнет земля,

                                             Вянет трава,

                                            Птицы улетают,

                                  Когда это бывает ?

Отв.детей (осенью)

-Ребята, какое  на улице время года сейчас на улице?

Отв.детей (осень)

А как же вы узнали, что на улице осень?

Отв.детей (холодно, разноцветные листья, дождь часто идёт.)

Дети. У  меня  есть  картинки, но сильный ветер  их  разорвал, помогите  их  собрать.

Дидактическая игра  «Сложи картинку»

Вос. ль: Молодцы! Все картинки собрали!

Какое время года изображено на картинках? Отв.детей (осень)

Какого цвета на деревьях листья? Отв.детей (жёлтые, красные, зелёные)

А   летом  какого   цвета  были   листья?  Отв.детей  (зелёные)

Деревья осенью стоят какие (печальные, разноцветные, мокрые)

Трава   какая?   Отв.детей (желтая,  коричневая,  мокрая)

Тучи  какие?   Отв.детей(серые)

Осень  какая?  Отв.детей (красивая, дождливая, холодная, разноцветная)

Вос ль: А сейчас мы отдохнём  и  поиграем.

Дидактическая игра с мячом   «Когда это бывает»

Идёт холодный мелкий дождь когда?

Жарко светит солнце когда?

Желтеют и краснеют листья когда?

Купаются и загорают дети когда?

Опадают листья с деревьев когда?

Собирают урожай овощей и фруктов  когда?

Гуляют во дворе в платьях , футболках и шортах когда?

Птицы улетают на юг когда?

День  становится  коротким, а ночь  длинной, когда?

                                 Молодцы!

Стук в дверь.

Вос.ль:  Кто же  это к нам пришёл?

Приходит  зайка  у него  на  плече  висит  чудесный  мешочек.

«Здравствуйте дети! Я собрал урожай, но не могу его разобрать, куда  положить  фрукты, а  куда овощи. Помогите мне.»

Вос.ль: Давайте дети, поможем зайке разложить овощи и фрукты.

Дидактическая  игра «Собери урожай»

Зайка : Вот спасибо ребята, теперь я знаю, где овощи, а где фрукты.

За это, я вам подарю по красивому  осеннему листочку.

До свидания, ребята!  Зайка уходит.

Вос.ль: Дети ! О каком времени кода мы сегодня с вами говорили.

Какие листочки бывают осенью? Какая погода бывает осенью?

Осень какая? Кто к вам сегодня приходил?

Молодцы!