"Неделя безопасности"

3 мая 2024 г.

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

С 22 по 26 апреля 2024 года в нашем детском саду прошла тематическая «Неделя безопасности» с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения.

Проводимая с детьми работа охватывала разные направления:

22 апреля 2024 года (понедельник) – день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

23 апреля 2024 года (вторник) – день пожарной безопасности;

24 апреля 2024 года (среда) – день кибербезопасности и цифровой гигиены;

25 апреля 2024 года – день безопасного поведения во дворе, на даче, в лесу и водных объектах, на объектах железнодорожного транспорта;

26 апреля 2024 года – день антитеррористической безопасности.

Мероприятия были составлены с учетом интеграции всех образовательных областей. Все проведенные мероприятия нацелены на:

- расширение знаний детей и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами личной безопасности и безопасности окружающих, их соблюдение в жизни; планомерное и активное распространение знаний среди родителей.

В детском саду прошли следующие мероприятия, связанные с этой темой:

- беседы с детьми на темы «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», «Правила поведения при пожаре», «Незнакомые люди», «Ядовитые растения», «Если ты один дома»;

- просмотр мультфильмов из серии «Смешарики. Азбука безопасности»;

- игры-инсценировки «Кто ты, незнакомец?», «В автобусе», «Если вдруг ты потерялся»;

- сюжетно-ролевая игра  «Мы пассажиры», «Пожарная команда» «Водитель и пешеходы» - моделирование различных ситуаций поведения на улице;

- дидактические игры «Найди опасный предмет», «Что на улице опасно?»; «Будь внимателен», «Дорожные знаки», «Транспорт», настольная игра «О чем говорят знаки», « Чтобы не попасть в беду», «Узнай по описанию», «Кому это нужно»;

- рассматривание альбомов «Как избежать неприятностей дома»,  «Как избежать неприятностей на улице», «Как избежать неприятностей на воде и на природе»;

- просмотр видео-презентаций «Спецмашины», «Детям о светофоре»;

-конструирование «Улицы нашего города», «Гараж для машины»;

- экскурсии по детскому саду к пожарному щиту, в кабинет медицинской сестры;

- заучивание стихотворений из серии «Основы безопасности для детей»: «Много правил есть на свете…», «Я один сегодня дома…», «Есть у нас аптечка дома…»;

- рисование на тему «Пешеходный переход»;

- памятка для родителей «Безопасность ребенка в быту».

Все дети с большим интересом, активно участвовали во всех мероприятиях. Ни один ребенок не остался равнодушным.

Всем известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. Для родителей подготовлен большой консультативный материал по теме охраны жизни и здоровья детей. Сотрудничество воспитателя с семьей формирует у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.

Работа по формированию у детей навыков безопасного поведения во дворе, на даче, в лесу, профилактике нарушений правил дорожного движения проводилась во взаимодействии с представителями органов обеспечения безопасности и отраслевых ведомств.

Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО Афанасьев Александр Борисович провел беседу с детьми о правилах дорожного движения.

Старший инспектор (по делам несовершеннолетних) ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России Глыбина Алена Романовна провела с детьми разъяснительную беседу об опасности контактов с неизвестными людьми и правилах безопасного поведения в необычных для детей жизненных обстоятельствах.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.